понедельник, 22 апреля 2013 г.

Медовый массаж





О полезных свойствах медового массажа известно издавна. Эта общеоздоровительная процедура имеет множество преимуществ по сравнению с классическим массажем, так как мед очень быстро впитывается в кожу, и все его биологически активные компоненты быстро попадают в кровь и включаются в обмен веществ. 


Как известно, мед содержит большое количество микроэлементов и витаминов, необходимых для здоровья человека, и организм не тратит энергию на их усвоение, поскольку ранее они уже были переработаны ферментами пчел и готовы к усвоению.

Вот лишь некоторые достоинства медового массажа:
·         разблокирует и стимулирует функцию лимфатической системы;
·         улучшает терморегуляцию кожи;
·         положительно влияет на нервную систему;
·         снимает воспаление и способствует релаксации;
·         улучшает кровообращение.

Медовый массаж спины и живота помогает снять напряжение и вывести токсины из организма. Медовый массаж увеличивает дыхание через кожу и улучшает кровоток. 

Мед глубоко проникает в поверхностные ткани тела, впитывает в себя все накопившиеся там шлаки, вследствие чего через 15–20 минут медового массажа прозрачный мед, нанесенный на тело, приобретает темный, иногда сероватый, оттенок. В результате медового массажа повышается эластичность и тургор кожи, разрушаются подкожные жировые отложения.

Противомикробные свойства меда
С древности мед повсеместно применяли в повязках для дезинфекции ран, и в настоящее время это свойство меда вновь востребовано современной медициной. Антибактериальные свойства меда помогают очистить раны от инфекции, а противовоспалительное действие меда уменьшает боль и улучшает кровообращение. 
Мед стимулирует рост и восстановление поврежденных тканей, что существенно ускоряет процесс заживления. Мед используется не только для заживления недавно образовавшихся повреждений, но и для затягивания шрамов и рубцов.
Витамины, минералы и аминокислоты
Мед содержит широкий спектр витаминов, минералов, аминокислот и антиоксидантов, в том числе ниацин, рибофлавин, пантотеновую кислоту, кальций, медь, железо, магний, марганец, фосфор, калий и цинк.
Антиоксиданты

Помимо питательных веществ, которые участвуют в метаболической активности, мед содержит полифенолы, обладающие мощным антиоксидантным действием. Антиоксиданты меда помогают подлечить толстый кишечник после колитов. 

Кроме того, доказано, что мед помогает увеличить количество пробиотических бактерий в пищеварительных каналах, что помогает укрепить иммунную систему, улучшить пищеварения, уменьшить холестерол и избежать рака прямой кишки. Антиоксиданты также нейтрализуют вредное действие свободных радикалов – продуктов отхода, образующих в процессе обмена веществ и вызывают развитие многих серьезных заболеваний.





Комментариев нет:

Отправить комментарий