среда, 10 апреля 2013 г.

Чем полезна древесная зола?


Больше всего в древесной золе кальция, фосфора и калия, но их содержание в процентах зависит от того, из чего эту золу нажгли. 

Например, калия больше всего находится в золе от картофельной ботвы и виноградной лозы, кальция больше всего содержит в себе зола древесных лиственных пород, ну а фосфора много в хвойных культурах.


В древесной золе нет азота, но есть множество микроэлементов: магний, марганец, железо, сера, цинк, бор, медь, молибден. Так что по составу она, во многом лучше, многих минеральных удобрений. Еще особая ценность древесной золы в том, что она практически не содержит хлора. 

И поэтому ее смело можно применять для культур, которые не в ладах с ним: картофель, баклажаны, цветную капусту, огурцы, перец, свеклу, крыжовник, землянику, малину, сливу, смородину, яблоню, грушу.

Чтобы зола работала, при ее применении нужно соблюдать определенные правила:
·         Нельзя смешивать с минеральными азотными удобрениями
·         Нельзя смешивать с суперфосфатом
·         Нельзя смешивать с навозом и куриным пометом

И наоборот ее эффективность усилиться, если древесную золу применять вместе с перегноем, торфом и компостом. На глинистых или суглинистых участках вносят золу под перекопку осенью, а на весной- на легких. Таким образом, меньше вымывается калий, и зола служит до 4 лет. 
Также ее можно вносить при сооружении грядок для укропа, шпината, салата, огурцов, корнеплодов, капусты, томатов вместо минеральных удобрений ( расход 300г. на квадратный метр). Лучше начинает расти трава, если золой посыпать газон.
Хорошо помогает древесная зола и в борьбе с вредителями. Например, в сочетании с табачной пылью 1:1, она спасает редис, капусту, редьку, брюкву от капустной мухи, а также и крестоцветной блошки, а лук от луковой мухи. Распылять нужно смесь из расчета стакан на квадратный метр.

Из золы делают полезную «ванну» для семян баклажанов, огурцов и томатов. Сутки настаивается раствор 20г золы на литр воды, и в нем замачиваются семена на 4-6 часов.  Еще можно за 2-3 дня  до посадки, посыпать клубни картофеля древесной золой, чтобы лучше всходили. Внося в лунку с картофелем горсть золы, мы заменяем калийное удобрение.

Древесная зола прекрасный нейтрализатор кислой почвы, с осени внесенная зола, повышает в земле количество фосфора, а также делает культуры более холодостойкими культур. Она уничтожает сорняки, такие как мокрица, пырей и хвощ. 

Самая полезная и качественная зола - древесная. В золе от торфа много известии мало калия, поэтому ее лучше использовать только для известкования. 

В золе от каменного угля мало извести, калия и фосфора, поэтому ее в качестве удобрений, практически не используют.

Хранить золу лучше всего в полиэтиленовых пакетах и в сухом месте.


Посмотрите видео ролик о пользе золы.





Продолжение видео




Комментариев нет:

Отправить комментарий