понедельник, 11 марта 2013 г.

Огород с узкими грядками


Задачу выращивания достаточного для семьи количества экологически чистых овощей на 1-2 сотках, оставшихся от бытовых построек, газонов и цветов, решает метод выращивания овощей на узких грядках, так называемый, метод Митлайдера. Этот метод подходит для открытого грунта, теплиц и парников, а так же для ящиков, установленных на подоконниках и на балконе.


Огород, устроенный по методу узких грядок вы сразу узнаете среди множества других. Он удивит вас чистотой, аккуратностью и тем, что на грядках идет «непрерывное производство» овощей: на одних грядках завязи овощей, на других они уже созревают, на третьих овощи убраны и идет подготовка под посадку, а на четвертых поднимается рассада.

Это первое преимущество метода: с одной грядки в течение наших коротких летних месяцев можно снять несколько урожаев разных овощей.
Второе преимущество – дружные всходы и практически одновременное созревание.
И третье, самое главное, – урожай на узких грядках бывает значительно выше, чем на обычных.

На одной сотке узкие грядки занимают только треть площади, а овощей можно снять процентов на 10-15 больше, чем с той же сотки, засеянной обычным способом. Вроде бы 15 % не так уж много, но при этом можно обрабатывать земли в три раза меньше. При этом не нужно балансировать на одной ноге, чтобы ненароком не наступить на растение, а можно спокойно сидеть в проходе на скамеечке и работать с комфортом.

Высокая урожайность на узких грядках, достигается за счет хорошей освещенности всех растений (именно для этого грядки делают узкими, а проходы – широкими), тщательно подобранной и хорошо сбалансированной подкормки и частого (но не слишком) полива.
Требования к участку для узких грядок те же самые, что и для обычного огорода: участок должен быть хорошо освещен в течение всего светового дня, с хорошим дренажом, желательно ровный. Особое требование – горизонтальность гряд.

Первое, главное требование, которому должны соответствовать грядки, - их ширина и расстояние между ними. Ширина грядок – строго 45-50см, не меньше, и не больше. Расстояние между грядками – в два раза больше. При необходимости и очень хорошей освещенности участка дорожки можно сделать поуже, но не менее 70 см, иначе растения будут затенять друг друга. На идеально устроенном участке грядки с перепадом высоты в разных концах не более 3 мм расположены с севера на юг, чтобы растения освещались с обеих сторон. По краям грядки огорожены бортиками.

1 комментарий:

  1. Комнатные Цветы роза пустыни адениум купить семена ,

    Экзотические тропические растения доставка по России семена адениума и других горшечных цветов

    ОтветитьУдалить