понедельник, 6 мая 2013 г.

Полезная клюква – северная ягода





О целебных свойствах клюквы люди знают уже с давних времен.

Клюквой лечили простуду, дезинфицировали раны, предотвращали и лечили цингу. С течением времени, все больше и больше открывалось целебных свойств клюквы.


Клюква, это целая домашняя аптека!
Вот, только краткий перечень витаминов и других полезных элементов, которые содержит в себе эта замечательная ягода:
  • Органические кислоты: лимонная, хинная, бензойная, урсуловая, хлорагеновая
  • Фруктоза и глюкоза
  • Пектин
  • Витамины: P, B1, B2, B6, C, PP
  • Минералы и другие элементы: калий, кальций, цинк, медь, стронций, фосфор, железо, алюминий, бор, магний, никель и другие — всего 25 химических элементов.

Так как наш организм очень хорошо усваивает все эти полезные вещества, употреблять клюкву крайне полезно, причем регулярно, однако, обязательно в умеренных количествах! Как и любое средство, содержащее много активных веществ, клюкву надо употреблять умеренно.

Сок клюквы это средство, предотвращающее образование камней в почках, лечит инфекционные заболевания мочевого пузыря.

Пектины, которых много в крупноплодной клюкве, имеют антибактерицидные свойства, помогают бороться с заболеваниями желудка и желудочно-кишечного тракта. 10 ягод, съеденных или проглоченных утором натощак, уничтожают бактерии, которые вызывают гастриты и язвы.

Хлорагеновая и неохлорагеновая кислоты укрепляют капилляры, ослабляют воспалительные процессы, способствуют моче - и желчевыделению.
Клюква прекрасное мочегонное, которое, однако, не выводит из организма калий, который укрепляет кровеносные сосуды.

Эти ягоды рекомендуются пожилым людям, потому что содержат много флавоноидов и полифенолов, которые уменьшают, так называемый плохой холестерин, помогают защитить от сердечнососудистых заболеваний, замедляют развитие атеросклероза.

Еще одна полезная функция – уникальное вещество, находящееся в ягодах клюквы, предотвращает заболевание десен, мешает бактериям закрепиться в полости рта. Так же утверждается, что активное вещество в клюкве помогает затормозить развитие опухолей. Кварцетин, рутин и другие флавоноиды действуют как антиоксиданты, поэтому эти ягоды рекомендуется кушать и людям испытывающим стресс, так как из-за стресса, в организме нарушается производство натуральных антиоксидантов.

Так как в клюкве много лимонной кислоты, употребляя ее с медом, успешно можем бороться с простудой, ангиной и ревматизмом. Ягоды и сок клюквы помогают быстрее восстановить силы после различных болезней, улучшают аппетит, они полезны людям страдающим малокровием.

Благодаря такому сложному и разнообразному набору биологически активных веществ, клюква повышает физическую и умственную активность, тонизирует, освежает.


Кстати, в дело идут не только ягоды клюквы, но и ее стебли и листья. Например, ванны, приготовленные с листьями и веточками клюквы, это прекрасное средство от ревматизма, отложения солей, они помогают удалять токсины.



Комментариев нет:

Отправить комментарий