суббота, 11 мая 2013 г.

Лечение медом заболеваний горла






Для лечения воспалительных процессов зева, гортани и трахеи, а также кожных заболеваний ушей применяется сок алоэ с медом. 

Его можно использовать и в целях профилактики рентгеноэпителиитов у больных, получающих амбулаторное лучевое лечение. 


Способ приготовления смеси: срезанные нижние листья столетника хорошо промывают водой и нарезают мелкими кусочками в виде пластинок толщиной 0,5 см, затем с помощь ручной соковыжималки (очень удобна чеснокодавка) отжимают сок. Мед разбавляют соком столетника из расчета 1 : 5. Свежую сместь принимают внутрь по 1 чайной ложке до еды 3 раза в день на протяжении 1-2 месяцев. 

Превосходным средством для лечения воспалительных заболеваний гортани является чай из репешка обыкновенного (1 : 10) с медом. Пить теплым по 1/3 стакана 3 раза в день. 

При заболеваниях горла 1 стакан (200 г) калины (можно и мороженой) залить 1 л кипятка и кипятить на малом огне 15 минут. Снять с огня, калину отжать и выбросить. Объем воды довести до 1 л кипяченой водой. Добавить 2 столовые ложки меда. Остудить и в течение дня всю эту воду выпить равными порциями через каждый час. Через сутки горло перестанет болеть. 

Для смазывания слизистой оболочки рта, миндалин и задней стенки глотки, а также для ингаляций при острых респираторных инфекциях используется медово-каланхойная эмульсия с прополисом. Для приготовления 100 г эмульсии необходимо смешать 78 г меда (если мед закристаллизовался, то разогреть его на водяной бане), 15 мл сока каланхое и 7 мл 1%-ного спиртового экстракта прополиса. 

Получается эмульсия сметанообразной консистенции с приятным ароматом. Использование медово-каланхойной эмульсии с прополисом (ежедневно два смазывания задней стенки глотки при фарингите и миндалин при тонзиллите ватным тампоном, хорошо пропитанным препаратом) в течение 20-30 дней приводит в большинстве случаев к излечению хронических заболеваний глотки, которые могут длиться многие годы и даже всю жизнь. 

Воспалительные заболевания полости рта можно лечить смесью из 4 г тетрабората натрия и 30 г меда: 1/2 чайной ложки смеси языком размазывают по полости рта. 

При хроническом тонзиллите у маленьких детей смазывают нёбные миндалины соком алоэ, смешанным с натуральным медом в соотношении 1 : 3, ежедневно на протяжении 2 недель. Можно также рекомендовать полоскание горла настоем трав (крапивой, душицей, чабрецом, календулой, ромашкой, шалфеем) с добавлением 4-5 капель настойки прополиса. 

Для лечения мягких тканей полости рта, грибковых заболеваний, язв и нарывов на деснах, а также для обезболивания применяют 2-4%-ный спиртовой экстракт прополиса. Для его приготовления 40 г сухого прополиса заливают 100 мл 70%-ного спирта, растапливают 3 дня, периодически взбалтывая. 

При ангинах, хроническом тонзиллите, заболеваниях языка, десен и т.д. хорошо делать полоскания 30%-ным водным раствором меда 3-4 раза в день (при этом уничтожаются многие микробы). При перечисленных заболеваниях, а также при поражениях дыхательных путей рекомендуется держать мед во рту до полного его растворения (по 1 чайной ложке 5-6 раз в день). 

Наиболее активны при заболеваниях, вызываемых гноеродными микроорганизмами, шалфейный, вересковый и донниковый меды. Хорошо использовать также липовый, акациевый, люцерновый, клеверный. 

При оземе (неприятном запахе изо рта) рекомендуется после приема пищи и на ночь полоскать ротовую полость раствором меда (1 столовая ложка меда на стакан воды) с отваром дубовой коры. 

Одним из распространенных средств, традиционной медицины, применяемых при различных заболеваниях дыхательных органов, является медовая вода. Для ее приготовления нужно взять доброкачественный мед и добавить в него вдвое большее количество воды. Затем перемешать и кипятить на малом огне, постепенно снимая пенку, пока она не перестанет образовываться. 

В этих же целях можно смешать 2 столовые ложки мать-и-мачехи, 2 столовые ложки алтея, 1 столовую ложку душицы, заварить их 1 л кипятка, остудить, предварительно укутав, добавить по вкусу мед. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день. 

Смешать 1 часть цветков липы и 2 части дубовой коры или 2 части цветков липы и 3 части цветков ромашки. Заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку смеси, подержать на слабом огне 5 минут, настоять 1 час, процедить. Полоскать горло, разбавив отвар медом. 

Залить 0,5 л кипятка 1 мелконакрошенную головку лука, подержать на малом огне 5 минут, настоять 2 часа. Полоскать горло луковым отваром или соком лука в смеси с медом. 

Врачи древности при ангине рекомендовали полоскать горло отваром меда с соком из зеленой скорлупы грецкого ореха. Заварить 1 стаканом кипятка 1-2 столовые ложки зеленых корок плодов грецкого ореха, варить на малом огне 20 минут с медом или сахаром. Разводить 1 чайную ложку в 1 чашке чая 3-4 раза в день. 

При ангине нарвать желтые лепесточки цветков коровяка и залить их медом в соотношении 1:1. Поставить в теплое место на 8 часов, после чего держать в холодильнике. Как только покраснеет горло, употреблять это средство по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой. Помогает при кашле и при инфекционных ларингитах. Взрослым употреблять по 1 столовой ложке этого средства. 

Смешать 1/2 стакана лукового сока и 2 столовые ложки меда и промазать тщательно этим составом горло 2-3 раза подряд. Одновременно смочить в этом составе 2-3 горчичника и поставить их на подошвы ног на 1 час, после чего обернуть ноги шерстяной тряпочкой или надеть шерстяные носки и пить настой липового цвета или цвета черной бузины, завариваемых как чай. 

При ангине 1 столовую ложку сливочного масла смешать с таким же количеством меда, добавить соду на кончике ножа и подогреть смесь до образования пены. Эту пену надо пить в теплом виде. 

От ангины и плеврита рекомендуется пить с медом горячий калиновый, черничный или смородиновый сок по 3 стакана в день. Можно свежие ягоды заварить с медом в термосе, настоять 2 часа и пить горячий напиток. 

При ларингите и потере голоса применять отвар анисовых семян. Вылить в кастрюлю 1 стакан воды и высыпать 1/2 стакана анисовых семян. Кипятить 15 минут. Слегка остывший отвар процедить, смешать с 1/4 стакана липового меда и еще раз прокипятить. Снять с огня и добавить 1 столовую ложку коньяка. Принимать по 1 столовой ложке каждые 30 минут. Это средство способно восстановить голос за сутки. 

Для лечения ларингита (першение в горле, хрипота, кашель - сначала сухой, затем с хрипотой, общее недомогание, головная боль, повышенная температура) 1 чайную ложку меда развести в 1 стакане кипятка, кипятить 1 минуту. Затем остудить и полоскать горло 2-3 раза в день. 

С этой же целью можно натереть на терке 1/4 стакана очищенного корня имбиря, долить стакан медом и сварить. 1 чайную ложку смеси развести в 1 стакане горячего чая, прибавить 2 чайные ложки сахара, размешать и выпить. После этого закутаться и лечь спать. Повторить процедуру 2-3 вечера подряд. 

При гайморите смешать по 1 чайной ложке сока из корнеплода цикламена (продается в цветочных магазинах), сока репчатого лука, меда, сока каланхоэ, сока алоэ, мази Вишневского. Смочив в этом составе две ватки, накрученные на спички, поместить их в ноздри на 30 минут. Через 20 дней лечения гайморовы пазухи очистятся. 

При гайморите вскипятите неполный чайник воды, положите в него 1 столовую ложку меда, накройтесь простыней (большим полотенцем) и дышите то одной, то другой ноздрей. Проведите 9 процедур. Можно использовать ту же воду, добавляя мед. 

Для полоскания при стоматитах, ангинах, а также для клизм при колитах заварить в 1 стакане кипятка 1 столовую ложку высушенных цветков ромашки обыкновенной, после охлаждения профильтровать и добавить 1 чайную ложку меда. 
При увеличении щитовидной железы (зобе) очень полезным будет состав, приготовленный по старинному рецепту: выжать сок из 10 лимонов, смолоть на мясорубке 10 головок чеснока, добавить 1 л меда. Настоять 7 дней. Пить по 4 чайных ложки 1 раз в день, медленно потребляя одну ложечку за другой. 

При ангине накладывают в виде компресса смесь меда, сока алоэ и водки (2 : 1 : 3). 

При заболеваниях верхних дыхательных путей используют огуречный сок с медом: по 2-3 столовые ложки 2-3 раза в день. 
 
При храпе и стрессовом состоянии провернуть через мясорубку или натереть на мелкой терке несколько крупных капустных листьев. Кашицу отжать через марлю. Полученный сок (должно быть не менее 1/2 стакана) смешать с 1 столовой ложкой меда и принять перед сном.

2 комментария:

  1. Спасибо, Мая.
    Очень интересная и насыщенная информацией статья.
    У меня есть еще рецепты:
    Сок свеклы (2 части) смешать с медом (1 часть) Следить, чтобы пропорция соблюдалась верно, иначе возможен ожег слизистой.
    Получается красная водичка.
    Ею я закапывала нос деткам (не секрет, что болезни горла, как правило, сопровождаются соплями и заложенным носом), можно закапывать в горло - на миндалины. Не запивать, стараться подержать в горле. Сопровождается ощущением легкого жжения.
    И еще рецепт - пополам сок одного лимона и мёд. Потом - чайную ложку смеси держать во рту, Стараясь, чтобы орошались миндалины, до растворения. Можно брать несколько раз в день, без ограничения.
    Важно помнить, что мёд может вызывать аллергию. На своём опыте знаю, что слишком большое количество мёда может вызвать перевозбуждение, состояние, когда тяжело уснуть

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Юлия, за дополнительные рецепты! Этих народных рецептов, великое множество. Все не напишешь. Но чтобы быстро уснуть вечером, нужно выпить стакан теплого молчка с чайной ложкой меда.

    ОтветитьУдалить