пятница, 10 мая 2013 г.

ПИХТА СИБИРСКАЯ



Пихта сибирская — крупное хвойное дерево с пирамидально-конусовидной кроной. Хвоя длиной 2—3 см расположены на побегах. Женские шишки расположены на концах прошлогодних побегов одиночно. Дерево – долгожитель, живет до 300 лет.

Ветки пихты содержат эфирное масло, которое служит для синтеза камфоры. Хвоя богата аскорбиновой кислотой — 200—900 мг/100 г (максимальное ее количество отмечено в апреле). 


В качестве лекарственного сырья используют хвою, которую срезают два раза в год — в июне—августе и октябре-феврале. Пихта обладает возбуждающим, отхаркивающим, тонизирующим действием, усиливает обменные процессы, стимулирует дыхание.

Масло из пихтовой хвои обладает ранозаживляющим, бактерицидным, противовоспалительным действием, восстанавливает иммунитет, усиливает остроту зрения, повышает кровяное давление. В коре пихты находятся крупные смолоносные вместилища, называемые «желваками», в них содержится живица, из которой добывают «пихтовый бальзам». Живица обладает обеззараживающим, противоожоговым, ускоряющим заживление ран и противомикробным действием.

Пихтовыми препаратами следует пользоваться с осторожностью при аллергии, остром воспалении почек, гастрите, язвенной болезни желудка, склонности к судорогам. Не принимать внутрь натощак. При нанесении пихтового масла на кожу может наблюдаться легкое жжение.

Энергетические свойства. Отдает энергию. Устраняет подавленное настроение, тонизирует, согревает, повышает жизненную активность. Просветляет сознание.

Лечение народными средствами (пихта сибирская):

Артрит 
Залить 10 г. хвои пихты 1/2 стакана воды, кипятить 20— 40 минут. Пить отвар по 2—3 столовые ложки 3 раза в день.

Кожные заболевания 
Залить 5 столовых ложек измельченной хвои пихты 2 стаканами горячей кипяченой воды, настоять в течение 2—3 суток. Настой пить по 1/2 стакана 3 раза в день. Курс лечения — 1,5 месяца.


Коклюш 
Закапывать в рот по 2—3 капли пихтового масла 3—4 раза в день. Чтобы избежать горького вкуса масла, можно смещать его с медом, сиропом или сахаром.


Перикардит 
Измельчить 5 столовых ложек иголок молодой хвои пихты, залить 0,5 л кипятка, поставить на огонь и довести до кипения. Варить на малом огне 10 минут, настоять 6—8 часов в теплом месте, процедить. Пить по 1/2 стакана 4—5 раз в день.


Полиартрит 
Принимать внутрь по 3—5 капель пихтового масла 2 раза в день. При пониженной кислотности — за 10—15 минут до еды, при повышенной — по усмотрению больного. Пользуясь пихтовым маслом, можно приостановить процесс развития заболевания.


Стенокардия 
Накапать 5—6 капель пихтового масла в ложку сахарного песка. Принимать внутрь 1 раз в день. При болях втирать в область сердца 10—12 капель пихтового масла.


Ангина 
1) Собрать хвою пихты (только не в зимнее время), измельчить, наполнить хвоей бутыль доверху и залить 70-процентным спиртом, в котором предварительно была растворена поваренная соль (соотношение спирта и соли по объему 10:1).

2) Настаивать 5 дней в темном месте, периодически сильно встряхивая, процедить. Эту смесь можно хранить довольно долго. Разбавить 1 столовую ложку настойки водой в пропорции 1:10 влить в эмалированную посуду, вскипятить и дышать над паром, укрывшись махровым полотенцем, 10—15 минут.

3) Чистое пихтовое масло (2—3 капли) капнуть на миндалины или смазать миндалины с помощью ваты, намотанной на стержень. Повторять процедуру необходимо через каждые 4—6 часов.

4) Натереть пихтовым маслом грудь, спину, руки и ноги. Уже после первых процедур наступает существенное облегчение.


Бронхиальная астма 
Почувствовав приближение астматического приступа, растереть на ладони несколько капель пихтового масла и сделать не менее 20—30 глубоких вдохов.


Бронхит 
Приготовить горячий отвар картофеля, добавить в него 2—3 капли пихтового масла, делать ингаляции. При сильном бронхите необходимо сделать не менее 80—100 вдохов над паром. Для лечения острого бронхита достаточно 8—10 таких ингаляций.


Гайморит 
Пихтовое масло разбавить кипяченой водой (3—4 капли на 100 мг). Закапывать в нос.


Герпес 
В начальной стадии появления герпеса наложить на него ватку, пропитанную пихтовым маслом, держать 15—20 минут. Процедуру повторять через каждые 4—6 часов.


Грибок на стопах 
Делать примочки чистым пихтовым маслом, держать 20—30 минут. Если грибок появляется на концах пальцев, то следует опустить их в емкость с пихтовым маслом и держать там не менее 10-12 минут.


Диатез экссудативный 
Смешать 1 часть пихтового масла ИЗ части детского крема или оливкового Масла с добавлением витамина С. Смазывать пораженные участки кожи.


Зубная боль 
Кусочек ватки намочить пихтовым маслом и положить на десну вблизи больного зуба. Держать 15—20 минут, повторять процедуру через каждые 4—6 часов.


Мокнущая экзема 
Смешать пихтовое масло с топленым внутренним свиным салом так, чтобы пихтовое масло составляло 40—50% этой смеси. Смазывать 2—3 раза в сутки пораженные места. Облегчение наступает на 10—15-й день, а в сложных случаях — на 20—30-е сутки регулярного применения мази.


Остеохондроз 
Делать массаж с чистым пихтовым маслом. Такой массаж может снять боль, а если проводить его 2 раза в год, то является отличной профилактикой остеохондроза.


Пародонтоз 
Смочить маслом кусочек бинта или ваты и приложить к деснам под губу. Держать 15—20 минут.


Перелом кости 
Втирать пихтовое масло в область перелома, это будет способствовать его скорейшему заживлению.


Простуда, грипп 
Через каждые 5—6 часов втирать масло в воротниковую зону спины и грудь. После процедуры следует укрыться теплым одеялом и выпить потогонного чая.


Радикулит 
Приложить к больному месту лист бумаги, пропитанный пихтовым маслом, обмотать теплым платком и лечь в постель. Держать такой компресс следует не более 20—30 минут, в зависимости от индивидуальной переносимости, чтобы избежать покраснения и ожога. Процедуру втирания чистого масла лучше проводить перед сном, после ванны.


Раны, ожоги 
Пропитанные живицей марлевые повязки (аптечный препарат) накладывать на загноившиеся раны на 2—3 суток; так же лечатся легкие ожоги.


Трофическая язва 
Приготовить мазь, как для экземы. Можно использовать мазь Вишневского, добавив 4056 пихтового масла. Эту мазь накладывать на пораженные участки кожи, зафиксировав повязкой. Повязки необходимо менять через каждые сутки. Результат лечения будет заметен через 2—3 недели.


Фурункул, панариций 
Приготовить мазь — как для экземы. Делать повязки и менять их 2—3 раза в сутки. Лечение продолжать до полного исчезновения воспаления (обычно это бывает через 2—3 недели).


Комментариев нет:

Отправить комментарий