четверг, 2 мая 2013 г.

Комбинированная (смешанная) кожа лица








Смешанная кожа, или как ее еще называют комбинированная, является сочетанием нескольких типов кожи на лице. Она сочетает в себе такие виды как: сухая кожа, или возможно нормальная, и жирная кожа. Жирные зоны в основном содержатся в Т-зоне – это подбородок, нос и лоб. Такой вид кожи является самым распространенным среди людей.


Смешанная кожа в большинстве случаев выглядит достаточно здоровой и чистой, но при всем этом уход за ней занимает немало времени. Если у вас смешанная кожа, то вам придется ухаживать сразу за двумя видами кожи. 

Общеизвестный факт что смешанная кожа встречается в основном у женщин до 30 лет, а затем кожа на лице нормализуется. Большой ошибкой будет являться использование одинаковых средств для всех участков лица. Но некоторые правила ухода являются общими и подходят для любого вида кожи.


Как правильно ухаживать за смешанной кожей?

Два раза в день, утром и вечером пользуйтесь гелем и туалетной водой для умывания. При умывании пользуйтесь только прохладной водой, так как горячая вода имеет негативное влияния на жирную кожу, способствует более интенсивному выделению сала, а сухую сильно пересушивает. 

Утром пользуйтесь кремами двух типов, соответственно коже. Вечером также наносите на сухие участки кожи увлажняющий крем, чтобы избежать шелушения. При появлении прыщей на жирных участках кожи, можете смазать антибактериальным кремом.


Маски для комбинированной кожи лица.
Одна из проблематичных видов кожи лица есть комбинированная кожа. Другими словами, когда на одном участке лица сухая кожа, а на другом жирная. Как вы догадываетесь, и уход для разных частей лица должен быть разным.

Рецепт маски для комбинированной кожи: 


Отрежьте не большой кусочек тыквы, удаляем с него семечки и очищаем от кожицы, нарежьте кубиками и проварите на небольшом огне 15 минут. Добавьте 2 чайные ложки оливкового масла и 1 столовую ложку крахмала. Хорошо разотрите и наложите на лицо на 15-20 минут. Умойтесь теплой водой. 


Кофейная маска для комбинированной кожи лица: 


1 столовую ложку сметаны смешиваем в равных пропорциях с молотым натуральным кофе. Нанесите маску на лицо, слегка массируя, кончиками пальцев, кожу. Через 15 минут смойте теплой водой, а затем прохладной.

Рецепт из отрубей и зелени петрушки:

Мелко нарезаем несколько веточек петрушки, добавляем 1 ст. ложку отрубей, 2 ст. ложки йогурта и пару капель лимонного сока. Все перемешиваем и даем настояться 15 минут, пока разбухнут отруби. Затем наносим маску на кожу лица на 10-15 минут, смываем теплой водой. Маска имеет незначительное отбеливающее действие.

Этот рецепт маски вам подойдет, если у вас очень сухие щеки, при комбинированной коже: 

2 ст. ложки, предварительно измельченных в кофемолке, семян льна, заливаем немного воды и варим до образования клейкой кашицы. На сухие участки лица накладываем теплую массу на 10-15 минут, после чего смываем теплой водой.

1 чайная ложка меда смешиваем с 1 столовой ложкой пшеничных отрубей, измельченных в пудру, добавляем 1 чайную ложку лимонного сока. Разбавляем все ингредиенты охлажденной кипяченой водой, чтобы получилась густая масса. Накладываем на лицо на 15 минут. Смывать необходимо прохладной водой.

Для комбинированной кожи лица народная косметика из трав: 

Берем 1 ст. ложку одну из таких трав: крапива, перечная мята, листья большого подорожника, листья одуванчика, цветки лекарственной ромашки. Тщательно растираем, добавив немного воды, добавляем 1 чайную ложку меда, и опять перемешиваем. Полученную смесь наносим на лицо на 10-15 минут, затем смываем прохладной водой.


Продолжаем рубрику рецептов для комбинированной кожи:

С 1 ст. ложкой виноградного или яблочного сока растираем 1 яичный желток, добавляем 1 чайную ложку питательного крема для лица, и столько же растительного масла. Протираем кожу лица настоем из липы, потом накладываем один слой маски, а через 5 минут второй. Через 10-15 минут снимаем маску влажным ватным тампоном.

2 чайные ложки манной крупы размешиваем с 1 яичный белок и накладываем на лицо на 15 минут. Затем смываем прохладной водой. Данная маска хорошо очищает комбинированную кожу лица.


Маска из меда - отличное средство для поддержания красоты и молодости вашей кожи лица. Не всегда у представительниц прекрасного пола есть время и средства для постоянного посещения дорогих спа-салонов. Можно воспользоваться более легкими способами для поддержания красоты. К примеру, маска из меда и масла, маска с яйцом и медом сделает кожный покров лица упругим и молодым. Для приготовления этих масок можно без особого труда достать необходимые ингредиенты в магазине или у себя на кухне. 


Маска для лица из меда недорогая и довольно простая, а вот эффект от нее потрясающий.



Мед - это продукт, который содержит в себе различные витамины - А, В, С, РР и прочие. Ученые установили, что мед является источником минералов, аминокислот, витаминов, энзимов, и к тому же обладает антиоксидантным действием, улучшает регенерацию клеток, уменьшает воспаления. 

Результатом этого является хорошее состояние кожи. В этом статье мы рассмотрим рецепты масок из меда и других ингредиентов для различных типов кожи

Комментариев нет:

Отправить комментарий