пятница, 10 мая 2013 г.

Косметика из огорода








Лекарственные растения, пищевые растения находят широкое применение в косметологии и дерматологии. В домашних условиях рекомендуется применение растительных масок из трав, обливания и умывания травными настоями, добавление трав к ваннам. 


Многие части растений содержат вещества, необходимые для сохранения красоты, свежести и эластичности кожи, и служат чудесным косметическим средством. Умывания, протирания, пульверизация фруктовыми и овощными соками, вытяжками из корней, побегов и листьев полезны всем без исключения не только для омолаживания увядающей кожи, но с целью сохранения ее мягкости и гладкости, придания белизны и бархатистости. 


Прекрасным косметическим средством служат растительные живительные маски, отбеливающие, освежающие и тонизирующие кожу. Биологически активные соединения улучшают кровообращение, стимулируют и регулируют процессы обмена веществ не только кожи лица, но и всего организма. 

Перед накладыванием маски необходимо тщательно вымыть лицо и шею, затем протереть жидким кремом или лосьоном, смочить попеременно несколько раз горячей и холодной водой. Из мякоти цветов всегда готовят однородную пюреобразную массу, используя только стеклянную или эмалированную посуду. Цветы и растения разминают ложкой или вилкой из нержавеющей стали. 

Растения или смесь накладывают на лицо и обязательно на шею, так как неприятно, когда кожа шеи резко отличается от кожи лица. Кстати, на шее быстрее всего появляются и труднее выводятся морщины, пигментация и т.п. Сухую шелушащуюся кожу век и под глазами перед маской смазывают питательным кремом. 

Желательно во время процедур лежать, положив ноги на возвышение, закрыть глаза и расслабиться. После 10—15 минут слегка помассировать указательным и средним пальцами, придерживая кожу на висках и переносице, чтобы она не сдвигалась, круговыми движениями. Маску смывают теплой водой без мыла и смазывают кожу питательным кремом, который спустя 15—20 минут снимают бумажной салфеткой. Рекомендуется делать маски систематически два раза в неделю. 
Несколько рецептов растительных и косметических масок для кожи лица, шеи, рук и груди. 

Душица 

Для приготовления лечебных масок собирают свежую траву и цветы душицы, освобождают от стебельков и растирают до однородного пюре в фарфоровой ступке. К растертой массе добавляют немного оливкового масла или яичный желток, пчелиный мед

Маску держат 10—15 минут, удаляют с лица ватным тампоном, смоченным в водке или разведенном спирте, и смазывают лицо питательным кремом. Трава душицы обладает красящими свойствами, и при многократном употреблении такой маски возможно потемнение кожи в виде глубокого загара. 

Липовый цвет 

Смесь липового цвета с травой шалфея, ромашки, мяты, календулы и полевого хвоща (все - поровну) заливают крутым кипятком и выдерживают сутки в закрытой посуде. Настой процеживают, добавляют к нему немного меда и заваренного крахмала, чтобы получить крем консистенции жидких сливок. 

Массу можно заготовить впрок для нескольких масок и в стеклянной баночке хранить в холодильнике. Для одной маски берут нужное количество крема, слегка подогревают и накладывают слоем 2—3 мм на кожу лица и шеи. Через 20—25 минут маску смывают горячей водой, охлаждают лицо холодной водой, просушивают полотенцем или мягкой салфеткой и смазывают нежирным питательным или дневным кремом. 

Липовая маска хорошо очищает и разглаживает кожу, размягчает сальные пробки, очищает поры от угрей. Однако при расширенных сосудах маской следует пользоваться осторожно, предварительно испробовав при экспозиции 5—10 минут. 

Мята 

1 столовую ложку смеси листьев мяты, цветков ромашки, шалфея и травы душицы заливают крутым кипятком и настаивают 8—10 часов. Настой процеживают, смешивают с гусиным или куриным жиром и ставят на несколько минут в духовку, чтобы получить однородную массу, которую и применяют для лечебных питательных масок. 

Выдерживают маску на лице и шее 20—25 минут, смывают лосьоном. Особенно хорошо действует такая маска при морщинках вокруг глаз и на висках, она предупреждает потливость кожи, укрепляет и тонизирует подкожные мышцы, придает эластичность усталой коже. 

Тысячелистник 

Свежие полураспустившиеся корзинки тысячелистника растирают до получения однородного пюре, к которому добавляют немного мела, яичный желток или сливки, сметану. Маску накладывают на 12-15 минут, снимают смоченным в воде ватным тампоном и затем смазывают кожу питательным кремом. Маски из тысячелистника являются прекрасным средством при расширении пор, склеротическом расширении кровеносных сосудов, различных воспалениях и отеках кожи. 

Ягоды ландыша издавна используются для приготовления тонизирующих масок, снимающих усталость кожи, разглаживающих морщины и улучшающих цвет лица. В кашицу измельченных ягод добавляют яичный желток или сметану, наносят тонким слоем на марлю, которую накладывают на лицо на 15-20 минут. 

Смывают маску мокрым ватным тампоном. Плоды ландыша можно сушить на открытом воздухе или консервировать в спирте.  В таком случае перед измельчением плоды выдерживают 30 минут в воде после извлечения из спирта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий